8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в коммерческом названии ИП употреблять слово фирма?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь ремонтами квартир, скажите, могу ли я перед своим коммерческим названием писать слова- Компания, Организация или Фирма, например фирма " Территория Ремонта" в лице Ип..., и тоже самое писать в договоре-фирма "Территория ремонта в лице Ип..." и так далее, и возможно ли такое название сделать в личной печати помимо необходимых ОГРНИП и т.д., или такие названия как организация или фирма имеют право писать только ООО? Просто писать отдельно " Территория Ремонта" без приписки фирма или организация как то пусто получается. Заранее спасибо за ответ.

08 мая 2016, 14:53, Вадим Васильченко, г. Челябинск
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно Ст. 1538.ГК РФ Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

То есть «Территория ремонта» назваться вы можете. А вот приписку организация не можете точно, это противоречит ст. 48 ГК РФ ( организации — это юридические лица)

То же касается и использование слова «фирма» вы также не можете — это тоже прерогатива организаций — ( исходя из смысла пункта 1 статьи 1473 ГК РФ).

Используя эти слова, Вы нарушаете ст.6 Закона «О рекламе», а также ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» — то есть предоставление недостоверных сведений об «изготовителе, продавце товара», «предоставление недостоверной информации»

08 мая 2016, 15:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли вновь открыть ИП после закрытия фирмы с долгами по страховым взносам?
Можно ли вновь открыть ИП, после закрытия с долгами по страховым взносам? ......
02 декабря 2019, 11:39, вопрос №2607097, Темраз, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли в названии ИП использовать слова "академия маркетинга или институт маркетинга"?
Здравствуйте. Мы ИП. Мы на патенте и оказываем услуги по обучению населения. Можем ли мы в названии своем использовать такие слова как: академия маркетинга или институт маркетинга. И у нас условно внутри будут ректоры, деканы, студенты. Но при этом мы не будем выдавать диплом высшего образования разумеется. Законно ли это? И еще вопрос. Можем ли мы выдавать сертификат об окончании курса? Какой мы имеем права выдать документ о результате прохождения нашего обучения?
07 января 2019, 10:48, вопрос №2216709, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли в названии ООО употребить слово "академия"?
Мы открываем компанию с названием ООО "Академия профессионального образования". Скажите можно прописать в названии слово академия? А также мы хотим к названию приписать следующее:ООО "Академия профессионального образования" при Финансовой Академии. Допустимо? И как это оформить документально? Нужно это указывать при подаче регистрации в налоговую в самой форме или это потом можно приписать и на какой правовой документ опираться? А также помогите определить какой ОКВЭД выбрать если компания будет заниматься обучением курсов различных программ в области информационных технологий?
01 июня 2017, 10:26, вопрос №1654246, Елена, г. Москва
5 ответов
Регистрация юридических лиц
Можно ли в названии ООО использовать слово Кузбасс?
Можно ли в названии использовать слово Кузбасс? Например ООО "КузбассСантехника"? Надо ли за это где-то платить? Или с кем-то согласовывать?
09 ноября 2016, 08:45, вопрос №1435321, Ольга, г. Новокузнецк
2 ответа
Все
Можно ли в названии ооо использовать слово "Кузбасс"?
Можно ли в названии ооо использовать слово "Кузбасс"? ООО хотим зарегистрировать в Кемеровской области.
24 ноября 2014, 02:05, вопрос №627482, Анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2016