Признано право собственности в суде, но регистрационная палата отказывает в регистрации

Признано право собственности в суде на объект незавершенного строительства- квартиру за №--,общ. пл.---,жил.пл---, дом №--,ул.___,но регистрационная палата отказывает в регистрации. В случае банкротства застройщика моя квартира попадает в конкурсную массу или нет?

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Надо знать причину отказа в регистрации права собственности. Решение суда, которым признано за Вами право собственности, подлежит беспрекословному исполнению. В канцелярии суда возьмите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительной регистрации права собственности. Но, повторю,нужно знать причины отказа. Возможно, что это никак не связано с исполнением решения суда. Если имеется решение суда о признании за Вами права собственности на жилье, то в случае банкротства застройщика Ваша квартира не может попасть в конкурсную массу, поскольку она уже застройщику не принадлежит.