8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я часть имущества после развода?

Здравствуйте!Я хотела бы узнать могу ли я иметь часть имущества после развода,но дом был приобретен не в совместном браке.

10 июля 2013, 11:38, Елена Григорьева,
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Вы имеете право на долю в совместно нажитом в браке имуществе, доли супругов при этом признаются равными. Прав на дом, судя по всему у Вас нет, если он — личная собственность супруга.

13 июля 2013, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Потребич
Алексей Потребич
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Совместным имуществом супругов признается имущество, нажитое в период брака (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). В случае, если дом был приобретён вашим супругом не в период брака, такое имущество не считается совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит.

Однако, если Вы докажете, что за период эксплуатации дома (проживания в нем) уже в период брака, Вами были произведены вложения значительно увеличившие стоимость дома (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), Вы имеете право претендовать на половину дома при разделе имущества (ст. 37 СК РФ).

С уважением,

Алексей Потребич.

13 июля 2013, 12:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я претендовать на часть имущества после развода?
Могу ли я претендовать на часть имущества после развода Добрый день, купили в браке три квартиры и машину, перестроил дом из 30кв.м сделал 120 кв.м но дом 30кв.м был подарен тещей моей жене, так вот сейчас развелись, это понятно что три квартиры и машина делится 50%, но как быть с домом, как мне доказать, что я перестроил его. Детей общих нет.
23 февраля 2016, 14:30, вопрос №1154925, Вадим Михайлович, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на часть имущества после развода, если недвижимость была приобретена до брака?
Добрый день. Могу ли я претендовать на часть имущества после развода после 12 лет официального брака. Квартира была приобретена до официальной росписи, но уже 2 года жили в гражданском браке, дача была подарена бабушкой моему мужу, когда мы были в браке. Детей нет.
15 января 2016, 08:34, вопрос №1100794, Мария, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какие права я имею при разделе имущества после развода?
какие права я имею при разделе имущества,после развода,если дом находится в ипотечном кредите
28 сентября 2015, 11:45, вопрос №989417, ольга, г. Черепаново
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество после развода,прожив в браке 20 лет?
МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ РАЗВОДА прожив в браке 20лет всё куплено в браке можно ли продать жильё без согласия супруги
25 сентября 2015, 10:25, вопрос №986817, СВЕТЛАНА, г. Ставрополь
3 ответа
Раздел имущества
Возможно ли отсудить часть имущества после развода с мужем, если прошло более 3 лет?
Возможно ли отсудить часть имущества после развода с мужем, если прошло более чем 3года ? И что для этого нужно сделать?
18 сентября 2015, 13:56, вопрос №979719, Виктория, г. Абинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2013