220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возврат комиссии по кредитам

Здравствуйте,был взят кредит 294 тыс,каждый месяц плачу 5800 комиссии за обслуживание кредита,он включен отдельной строкой в платежах.оплатила 134 тыс комиссии,узнала что это незаконно,написала претензию в банк,и еще просила прислать копию договора и выписку лицевого счета всех платежей,ответ письменный не получила,прислали смс об отказе.если вычесть все комиссии банк должен мне еще денег.мне осталось платить 110 тыс.сейчас у меня просрочка 2 месяца,платить не чем штрафы и пени растут в бешенном темпе.Что делать даже не знаю дальше.

08 Мая 2016, 16:24, вопрос №1245205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если кредитным договором дополнительно предусмотрены какие либо комиссии, то в соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ заемщику – потребителю, соответственно, должны быть оказаны какие либо дополнительные услуги, в которых он нуждается.

Обслуживание кредита– это не услуги, оказываемые заемщику, а прямая обязанность банка, связанная с учетом операций по кредитованию в соответствии с нормативными актами Банка России.

Так что Вы совершенно правы. Предъявите претензию банку в письменном виде под входящий, также имеет смысл предъявить банку проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса РФ.

08 Мая 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, на всякий случай уточню — срок исковой давности — 3 года, распространяется также и на Ваш случай. Т.е. Вам должны вернуть деньги, заплаченные Вами за 3 года.

08 Мая 2016, 16:39
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,я получила отказ на претензию по возврату комиссии в счет погашения долга.какие дальнейшие мои действия я не знаю,как написать и рассчитать всё я в недоумении.письмо в банк отправляла заказным письмом,а отказ получила в виде смс на телефон.

08 Мая 2016, 16:41
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

У Вас сохранилась копия отправленной Вами претензии и квитанция об отправке письма? Была ли опись вложения?

08 Мая 2016, 16:42
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

У Вас есть такие варианты: Вы можете обратиться в специализированный орган по защите прав потребителей в Вашем городе, можете обратиться в суд. Но в суд я бы Вам рекомендовала обратиться через юриста. Потому, что в банках работаю юристы, специализирующиеся на таких процессах. Поэтому при том, что Вы правы — Вам самостоятельно будет непросто. Можно попробовать написать претензию повторно, сдать непосредственно в банк под входящий. Только на этот раз со всеми ссылками на статьи законов, с расчетом по ст. 395 ГК РФ.
В том числе: в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору. В претензии необходимо потребовать от банка признать недействительным пункт кредитного договора, касающийся уплаты заемщиком комиссии и уплаченную комиссию возвратить. Можно упомянуть, что Вы вынуждены будет обратиться в суд.и тогда банк в соответствии с п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» банк должен будет уплатить в пользу государства штраф в размере 50% от суммы присужденной судом потребителю (заемщику).

08 Мая 2016, 16:54
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Да у меня сохранилась копия претензии,и квитанция с описью.В претензии я указала все статьи ,кроме 395. И спасибо я вам за ответ,я сегодня так и сделала..обратилась к юристу ,потому что сама не знаю дальнейших действий ,вернее на какие ссылаться законы.Спасибо за ответы.

08 Мая 2016, 23:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут