Существует ли срок давности для выплачиванию процентов по кредиту?

10 лет назад взял знакомый 45 тыс. руб. через месяц вернул 45 тыс. без процентов. Документов о погашении кредита ему не дали. 10 лет его не трогали. Сейчас банк продал свои долги сторонней фирме. Чем это грозит. Мужчина пенсионер не какой движимости и недвижимости у него нет.

, Светлана, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Существует ли срок давности для выплачиванию процентов по кредиту? 10 лет назад взял знакомый 45 тыс. руб. через месяц вернул 45 тыс. без процентов. Документов о погашении кредита ему не дали. 10 лет его не трогали. Сейчас банк продал свои долги сторонней фирме. Чем это грозит. Мужчина пенсионер не какой движимости и недвижимости у него нет.
Светлана

Да, существует. Общий срок исковой давности (в течение которого можно обратиться в суд для защиты своих прав) составляет три года. Соответственно в указанной ситуации срок исковой давности прошел.