Возможна ли индексация алиментов в твердой денежной сумме?

Возможна ли индексация алиментов в твердой денежной сумме, если вынесено решение суда в 2005 году - 4 мрот установленного ст5 закона РФ "о минимальном размере оплаты труда" от 19 июня 2000г №82-ФЗ для исчисления платежей по гражданско- правовым обязательствам, те 100*4= 400 руб.

Сейчас пристав посчитала индексацию. Должник подал в суд на пристава.

, Маргарита, г. Уфа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Маргарита!

Да возможна. С нынешнем учетом уровня инфляции поднимается размер прожиточного минимума и соответственно может быть увеличен сумма выплаты алиментов.

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.