8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли будет уменьшить неустойку по алиментам?

При рассмотрении дел о взыскании неустойки за несовершенную выплату, установленную п. 2 ст. 115 СК РФ, суды по разному решают вопрос о возможности ее уменьшения.

Ряд судов удовлетворяя требование плательщика алиментов и уменьшая указанную неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ руководствуются ст 4 Ск РФ согласно которой к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи не урегулированным семейным законодательством допускается применение гражданского законодательства.

Суды, отказывающие в удовлетворении требования об уменьшении неустойки установленной п 2 ст 115 ск рф исходят из того что общие правила гражданского законодательства в том числе ст 333 гк рф на нее не распространяются поскольку эта неустойка является специальной мерой семейно- правовой ответственности и гарантирует осуществление прав членов семьи на получение содержания. данная неустойка подлежит взысканию в случае образования задолженности по вине лица обязанного уплачивать алименты по решению суда. при этом названная норма не предусматривает снижения размера неустойки.

учитывая изложенное были бы признательны за СООБЩЕНИЕ ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ по указанному вопросу

Показать полностью
, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина!

Вы сами указали, что существует ДВА варианта похода судей к этому вопросу.

Согласно ст. 8 ГПК РФ, судьи независимы и подчиняются только Конституции и Федеральным законам.
Мое мнение — судья должен действовать в соответствие с п.2 ст. 115 СК РФ. Но в любом деле есть свои особенности. Поэтому суд будет принимать решение, исходя из всех имеющихся в деле фактов. В том числе, с учетом тех доводов, на которые ссылается сторона. Так что Вы вольны привести доводы как за мое мнение, так и против. И чем на большее количество дел, решенных тем или иным способом Вы сошлетесь, тем лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2016