Возможно ли будет уменьшить неустойку по алиментам?

При рассмотрении дел о взыскании неустойки за несовершенную выплату, установленную п. 2 ст. 115 СК РФ, суды по разному решают вопрос о возможности ее уменьшения.

Ряд судов удовлетворяя требование плательщика алиментов и уменьшая указанную неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ руководствуются ст 4 Ск РФ согласно которой к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи не урегулированным семейным законодательством допускается применение гражданского законодательства.

Суды, отказывающие в удовлетворении требования об уменьшении неустойки установленной п 2 ст 115 ск рф исходят из того что общие правила гражданского законодательства в том числе ст 333 гк рф на нее не распространяются поскольку эта неустойка является специальной мерой семейно- правовой ответственности и гарантирует осуществление прав членов семьи на получение содержания. данная неустойка подлежит взысканию в случае образования задолженности по вине лица обязанного уплачивать алименты по решению суда. при этом названная норма не предусматривает снижения размера неустойки.

учитывая изложенное были бы признательны за СООБЩЕНИЕ ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ по указанному вопросу

, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина!

Вы сами указали, что существует ДВА варианта похода судей к этому вопросу.

Согласно ст. 8 ГПК РФ, судьи независимы и подчиняются только Конституции и Федеральным законам.
Мое мнение — судья должен действовать в соответствие с п.2 ст. 115 СК РФ. Но в любом деле есть свои особенности. Поэтому суд будет принимать решение, исходя из всех имеющихся в деле фактов. В том числе, с учетом тех доводов, на которые ссылается сторона. Так что Вы вольны привести доводы как за мое мнение, так и против. И чем на большее количество дел, решенных тем или иным способом Вы сошлетесь, тем лучше.