8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что можно получить единовременную выплату по покупке квартиры: сумму кредита или за проценты?

За что можно получить единовременную выплату по покупке квартиры? За сумму кредита,или за проценты? Или за сумму,и проценты вместе?

, Александр, рп. Селятино
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, александр!

видимо, Вы имеете в виду налоговый вычет при покупке квартиры?

Налоговый вычет при покупке квартиры – сумма, на которую Вы можете уменьшить подлежащий налогообложению доход. Если Вы работаете и платите с зарплаты 13% налог на доход физических лиц, то при покупке квартиры или другой недвижимости Вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу на 2 000 000 рублей, тем самым сэкономив на налогах 2 млн*13%= 260 тыс. рублей.

Эта сумма не зависит от процентов и суммы кредита. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей.

0
0
0
0
Андрей Радашкевич
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Александр, единовременную выплату налоговая не предоставляет, а только социальные органы (механизм можно уточнить на месте).

Если же речь идет о налоговом вычете, его можно оформить и за кредит и за проценты.

По кредиту:

Ольга правильно назвала сумму расходов и %.

Здесь есть нюансы. По основному долгу кредита возмещение разрешено на сумму расходов НЕ более 2 млн (даже если основной долг больше). Декларацию 3-ндфл можно подать только на следующий год после покупки квартиры. К декларации приложить заявление, но не о вычете, а об отказе о перечислении ндфл. Тогда проверка займет всего 1 месяц, ответ из налоговой передаете в свою бухгалтерию, которая будет перечислять деньги на зарплатный счет (размер ЗП увеличится).

По процентам:

После того как вернете деньги за основной долг. Это зависит от размера Вашей зп. Чем больше, тем быстрее вернете.

Можно вернуть 13% с % по кредиту, но НЕ более 3 млн. Схема возврата почти аналогична. Каждый год перед подачей 3-ндфл и заявления берете справку из банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Алименты
А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты
Добрый день. Объясните пожалуйста, сегодня мне пришли алименты. А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты. Возможно ли такое? Или он обманывает?
, вопрос №4080767, Мария, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво. Категорию поставили В. Если да то к кому обратиться за получением ее. Заранее благодарю
, вопрос №4080450, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2016