Может ли гражданка Казахстана получить гражданство РФ на основании того, то у нее брат гражданин РФ?

Здравствуйте! В одном из обсуждений на вашем сайте прочитала, что женщина - гражданка Казахстана собирается получать гражданство РФ на основании того, что у нее брат гражданин РФ. Так ли это? Насколько мне известно основанием может являться только то, что если родители или дети являются гражданами РФ....

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прямые родственники-брат, сестра, мать, отец.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ, но очень интересно получается..... В ФМС (Свердловская область) мне ответили, что я могу подать на РВП без учета квоты, если у меня родители или ребёнок являются гражданами РФ. У меня таковых нет, но брат как раз таки гражданин РФ, на что мне ответили - это не является основанием для сдачи заявления на РВП без учета квоты. Как же так???? Ведь не может же это являться основанием только в некоторых регионах России?......

РВП и гражданство немного разные требования.

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты:
а) Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.
б) Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).
в) Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).
г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.
д) Осуществивший инвестиции в Российской Федерации — письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
е) Поступивший на военную службу — контракт о прохождении военной службы.
ж) Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
з) Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.