Бездействие председателя ГСК

На просьбы членов Гаражно-строительного кооператива (далее ГСК) председатель отказывается проводить собрание.

Некоторые пункты устава ГСК не соблюдаются.

Оплата за электроэнергию производится по завышенному тарифу, а отчета о накопленных средствах нет на протяжении уже 5 лет (ответ всегда один: "денег нет").

Каждую осень собираются деньги на расчистку дороги от снега. Весной деньги остаются, но не возвращаются членам ГСК и не тратятся на нужды ГСК, а оседают в карманах тех, кто их собирает. Отчета нет на протяжении уже 5 лет.

В кооперативе не делается ничего, председатель игнорирует все просьбы.

При обращении к председателю о предоставлении документов на ГСК для ознакомления, ответ один: "документов нет".

Устав не соблюдается, почти половина пунктов игнорируется председателем.

Куда обратиться для того, чтобы заставить председателя выполнять свои обязанности?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей!

Ваш вопрос: Бездействие председателя ГСК?

Ответ: Нужно посмотреть ваш Устав?

Это вам для примера: Член ГСК имеет право:

Избирать и быть избранным в органы управления ГСК и его орган контроля.

Получать информацию о деятельности органов управления ГСК и его органа контроля.

При ликвидации ГСК получать причитающуюся ему долю имущества общего пользования;

Обращаться в суд с исками о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов ГСК, решений Правления и иных органов ГСК.

Добровольно выходить из ГСК с одновременным заключением с ним договора о порядке использования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования ГСК.

Назначать своего представителя (доверенное лицо) для представления его интересов в делах ГСК, включая участие в органах управления, в случаях, предусмотренных настоящим Уставом, если это не противоречит законодательству РФ.

Осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

Органами управления Кооператива являются:
— общее собрание членов Кооператива;
— Правление Кооператива;
— Председатель Кооператива;
— Ревизионная комиссия.

Очередное общее собрание Кооператива созывается Правлением не реже одного раза в год путем оповещения всех членов Кооператива в письменной форме.
Общее собрание вправе принимать решения, если на заседании присутствует более ____% членов Кооператива.
Решения по любым вопросам принимаются общим собранием большинством голосов от числа присутствующих членов Кооператива, за исключением вопросов о ликвидации или реорганизации Кооператива, утверждении его ликвидационного баланса, которые принимаются большинством голосов в _____ от числа присутствующих членов Кооператива.
Общее собрание является высшим органом управления Кооперативом и имеет право принимать решения по любым вопросам деятельности Кооператива, в т.ч. входящим в компетенцию других органов, а также вправе отменять решения Правления.
К исключительной компетенции общего собрания относится:
— прием в члены и исключение из членов Кооператива;
— распределение гаражей между членами Кооператива;
— установление размеров вступительного, членского и иных видов взносов, установление размера участия члена Кооператива в расходах по гаражному хозяйству;
— утверждение Устава Кооператива;
— внесение изменений и дополнений к Уставу Кооператива;
— избрание членов Правления и членов Ревизионной комиссии Кооператива;
— утверждение отчетов Правления и Ревизионной комиссии;
— решение вопроса о ликвидации или реорганизации Кооператива, утверждение его ликвидационного баланса;
— рассмотрение жалоб на Правление и Ревизионную комиссию.
Каждый член Кооператива имеет один голос вне зависимости от величины паевого взноса.

Для обсуждения вопросов, не терпящих отлагательства, могут созываться внеочередные общие собрания. Внеочередные общие собрания созываются по требованию не менее _____ членов Кооператива, Ревизионной комиссии или по решению Правления Кооператива заинтересованным лицом (лицами).

Решения общего собрания фиксируются в протоколе заседания, подписываемом Председателем и секретарем собрания.

Решения общего собрания обязательны для исполнения всеми членами Кооператива и его органами.

ГСК обязан:
Обеспечивать исполнение членами ГСК требований настоящего Устава, законодательства, актов местных органов самоуправления, действующих норм, правил и нормативов по вопросам, относящимся к деятельности ГСК.
Выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, договорные обязательства.
Обеспечивать надлежащее техническое, противопожарное, экологическое и санитарное состояние общего имущества и имущества членов ГСК.
Выступать в интересах членов ГСК заказчиком коммунальных услуг и представлять интересы владельцев земельных участков при расчетах за такие услуги в отношениях с соответствующими службами.
Обеспечивать соблюдение интересов всех членов ГСК при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью, распределении между владельцами земельных участков издержек по содержанию и ремонту общего имущества в ГСК.
В случаях, предусмотренных законодательством, Уставом ГСК, решениями общих собраний представлять интересы членов ГСК в отношениях собственности в ГСК, а также в иных отношениях с третьими лицами.
Предоставлять гражданам, владеющим гаражными боксами на территории ГСК, но не являющимся членами ГСК, право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГСК, а также услугами ГСК за плату на условиях договоров, заключаемых в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом.

С уважением, Марк