Иск к банку (излишне списанные суммы в уплату кредита)

01.03.2012 г. мной (далее – Заемщиком), и ОАО «Сбербанк России» (далее – Банк) был заключен кредитный договор.

02 апреля 2015 г. между мной и ОАО «Сбербанк России» было подписано дополнительное соглашение № БН к Договору о вкладе «Универсальный на 5 лет», согласно которому я (ВКЛАДЧИК) поручаю Банку, начиная с 02.05.2012 г., ежемесячно «02» числа месяца перечислять со счета по вкладу для погашения кредита по Кредитному договору.

Согласно п. 4.1 и 4.2 Кредитного договора погашение кредита и процентов производится Заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с Графиком платежей.

08 августа 2012 года между мной и Банком было подписано Приложение №1 к Кредитному Договору, согласно которому по графику платежей, начиная с 03.09.2012 г. я обязан оплатить в счет погашения основного долга и процентов по Кредитному договору сумму 21 348,14 руб. ежемесячно.

Фактически же согласно выписке по счету за период с 02.04.2013 по 02.02.2016 со счета списывались суммы , превышающие суммы по графику платежей на величину от 95,40 до 131,72 руб. Суммы сверх графика платежей начали списываться со счета с 01.09.12, но период с 01.09.12 по 01.05.13 не учитываем по причине истечения срока исковой давности.

Таким образом, за период с 01.05.2013 по 01.05.2016 Банком была излишне списана с моего счета общая сумма 3 243,60 руб.

Есть ли смысл подавать иск к Сбербанку, если по кредитному договору списывались суммы, превышающие суммы по подписанному графику платежей?

Существует ли подобная судебная правктика?

Каковы шансы на выигрыш по делу в суде?

, Антон Беккер, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
но период с 01.09.12 по 01.05.13 не учитываем по причине истечения срока исковой давности.
Антон Беккер

Здравствуйте, срок исковой давноси применяется по заяывлению сторон Т.е. в данном случае можете заявить весь период, а если банк подаст ход-во о применении срока давности, о Вы вправе уменьшить сумму исковых требований

Есть ли смысл подавать иск к Сбербанку, если по кредитному договору списывались суммы, превышающие суммы по подписанному графику платежей?
Антон Беккер

Уточните, а никакие комиссии доп соглашение не содержит ( что за снятие банк списывает комиссию?)

Если нет, то смысл конечно имеет подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ, а так же компенсации морального вреда и штрафа в рамзере 50% от суммы иска. Т.к. данные отношения регулируются законом «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Предварительно направьте претензию с требованием о возврате средств, направьте либо заказным письмом с уведомлением, либоотдайте нарочно, чтоб на Вашем эз поставили отметку о получении, уажите срок для перечисления, если в указанный срок не перечислят, то обращайтесь в суд.

если потребуется помощь в составлении документов обращайтесь.

Желаю удачи.