Как заставить продавца продать товар по изначальной цене?

Сделал заказ на сайте интернет магазина по привлекательной цене. прислали электронное письмо - с ценой товара и общей ценой, но через 3 часа отменили. по горячей линии объяснили отмену отсутствием товара, но тут же предлагают оформить этот товар уже без скидки. на сайте товар доступен до сих пор но уже без скидки. на сколько это правомерно и как заставить продавца продать товар по изначальной цене?

, Александр А Власюк, г. Тамбов
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Направьте претензию продавцу товара в порядке досудебного урегулирования спора, где потребуйте продать товар по указанной первоначально цене.

Если откажется либо проигнорирует Ваши требования, подавайте в суд, а параллельно можете написать жалобу на продавца в Роспотребнадзор и прокуратуру Вашего региона

Ссылайтесь на следующие статьи:

В соответствии со ст. 494 ГК РФ такое предложение товара является публичной офертой

Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

В Вашей ситуации цена и описание товара присутствовали, поэтому все необходимые условия соблюдены

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В Вашей ситуации явно понятно, что товар подлежал продаже за указанную продавцом цену

Статья 428 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вы приняли условия публичной оферты и откликнулись на нее заполнив форму заказа товара на сайте и направив ее продавцу

Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Ваш акцепт продавец принял, так как Вы получили ответ ( в частности с отказом продать товар по указанной первоначально цене)

Так как договор розничной купли-продажи является публичным договором (п. 2 ст. 492 ГК РФ), это предполагает обязанность лица (организации в Вашем случае) продать товар каждому, кто к нему (ней) обратится (ст. 426 ГК РФ).

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ)
При необоснованном отказе лица от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса

читаем п. ст. 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Сохраняйте максимальное количество доказательств противоправных действий продавца, здесь хороши и аудиозаписи переговоров, делайте принтскрин экрана с различными предложениями товаров и его ценой, фиксируйте дату и время всех действий. Все это пойдет в случае чего в суд и в Роспотребнадзор с прокуратурой

С уважением, Наталья