Как делится квартира при разводе, взятая по программе мужа Ветеран боевых действий?

Здравствуйте!У меня волнует такая тема.Мы с мужем вместе уже более 5 лет, но у нас нет жилья, но мой муж ветеран боевых действий.Мы встали на очередь на квартиру по программе ветеран боевых действий, встали недавно.Но у нас сейчас начались проблемы в отношениях, которые могут привести к разводу, он как мне кажется хочет развестись.Вопрос такой:Если мы получим квартиру на беспроцентной основе и разведемся, делится квартира будет пополам или я не могу претендовать на квадраты?Хотя все справки собирали с обоих и мои и его.И бюджет совместный.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна если вы получите квартиру до развода, то вы будете иметь на право собственности на 1/2 квартиры, данный вопрос регулируется Семейный кодекс ст 34

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением Арутюн

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за исчерпывающий ответ!