Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подсудность арбитражных дел

правомерно ли условие договора, в соответствии с которым две российские фирмы договариваются о рассмотрении их спора арбитражным судом иностранного государства?

13 Июля 2013, 15:06, вопрос №124472 Мирзахан, г. Кизилюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мирзахан, здравствуйте! Да, подобная оговорка о подсудности закона, но для фирм это лишняя финансовая нагрузка и если Вы не согласны или нет резервных денег, то требуйте изменить этот пункт.

    13 Июля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Считаю что невозможно просто так взять и двум российским компаниям передать спор на рассмотрение суда например в Украину, не примут такой иск. Для подачи иска в другую страну нужно соответствующее обоснование и соглашение между странами. 

    15 Июля 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1202 ГК РФ, личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

    Исходя из ст. 27, 28, пп. 3, 7 ч. 1 ст. 244 АПК РФ, дела российских юрлиц рассматривают российские арбитражи, если иное не предусмотрено международными договорами. Международными договорами, подписанными РФ, определяется подсудность иностранного суда только в определенных случаях (если перевозка в большей степени осуществлялась на территории иностранного государства, и в массе других случаев) и только, если спор возник между российским и иностранным юрлицом. Если предположить, что Вы получите такое решение, то в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 244 АПК РФ, не сможете его исполнить.

    Исходя из изложенного, а также ст.ст. 2, 3, 7 ГК РФ, ст. 71 Конституции РФ, несмотря на право выбора договорной подсудности, предусмотренное ст. 37 АПК РФ, таковая возможна лишь в границах РФ.

    17 Июля 2013, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats