Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доля в квартире

Здравствуйте. Имеет ли муж долю в квартире, если я поменяла квартиру свою до брака на другую квартиру с доплатой, которая была погашена материнским капиталом, когда я уже была в браке? Муж прописан в квартире, но право собственности принадлежит мне.

13 Июля 2013, 15:04, вопрос №124470 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Елена!

    Во-первых, если обмен был произведен в браке, то данная квартира является совместной собственностью супругов, при этом не имеет значения, на имя кого из супругов она оформлена.

    Во-вторых, в соответствии с п. 10 ФЗ «О доп. мерах гос поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием мат. капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей по соглашению.

    Таким образом, муж имеет право на долю в данной квартире, вопрос только в ее размере.

    Если у Вас сохранились документы о том, что квартира приобретена путем обмена принадлежащей Вам до брака квартиры, то Вы вправе рассчитывать на большую долю в ней. 

    13 Июля 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! Ваш муж имеет право на долю в квартире, поскольку часть ее стоимости оплачивалась за счет средств материнского капитала. Материнский капитал предоставляется на семью. Т.О. доля в квартире, принадлежащая Вашему мужу, будет определяться пропорционально приходящейся на него доле в материнском капитале. 

    13 Июля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats