Объединение долей детей, разрешение продажи квартиры

у меня имеется квартира площадью 90м.кв., 2\3 которой принадлежат детям 9 и 12 лет, 1\3 моя(матери этих детей). Хочу продать квартиру, равную по стоимости, в ней тоже 2\3 принадлежат детям (этим же), площадь их долей 18х2=36кв.м. Могу ли я по договору мены поменять свою долю в большей квартире (30м.кв) на их доли в другой квартире (36м.кв),тем самым объединив доли детей из двух квартир в одну, а стоимость 6 кв.м.. положить на счет детей? И можно ли потратить эти деньги на покупку коммерческой недвижимости для детей (жилые апартаменты в гостиничном комплексе)? Заранее спасибо, Евгения

, Евгения, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Евгения! В данном случае все зависит от того выдадут ли Вам разрешения органы опеки и попечительства на совершения данной сделки или нет.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона

Обратитесь с заявлением в Органы опеки и попечительства муниципального района.

Отказ в совершении сделки, Вы можете обжаловать в суде.