Существует ли в жилищном кодексе термин "угол"?

Соседи хотят отсудить комнату в 3х квартирном доме, мотивируя тем, что у них нет четвертого угла и они не могут сделать ремонт без 4 угла

, Татьяна, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Понятия «угол» в жилищном законодательстве не существует. Вот статья 16 ЖК РФ, определяющая виды жилых помещений:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое
состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в
многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к
помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для
использования в качестве места непосредственного проживания граждан в
жилом доме или квартире.

Но если уж соседи так хотят отсудить комнату, то пусть обращаются в суд. Не думаю, что по причине отсутствия возможности сделать ремонт они смогут доказать своё право на комнату…

Удачи!