Как получить наследство, если не знал о смерти отца

Добрый день! Моя дочь узнала о смерти своего отца (моего бывшего мужа) спустя четыре года. В то время ей уже исполнилось 19 лет, алименты уже не выплачивались, а отношения с ним не поддерживались. Ей написала в "контакте" совершенно не знакомая женщина.

Муж жил со своей мамой в двухкомнатной квартире. Где-то в это же время умер его отец. Он жил отдельно, с другой женщиной, но детей общих не было. Но, я точно знаю, что квартира была в его собственности. Мать после смерти сына обменяла свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой и отдала деньги своей сестре. Кроме моего мужа у них была еще дочь, но она умерла давно. Там остался еще один внук. Т.е., я так понимаю, что прямые наследники только моя дочь и ее двоюродный брат? Моя дочь попыталась связаться с бабушкой, но она общаться не хочет. Мы не знаем, было ли какое-то завещание от деда и было ли что-то в собственности у моего бывшего мужа. Подскажите, как узнать положено ли моей дочери какое-то наследство и как его получить.

, Татьяна, г. Пермь
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Смотрите также статью про вступление в наследство

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Ваша дочь имеет полное права на наследство своего отца, так как она наследник первой очереди. Обратитесь к нотариусу для подачи заявления. Потом нужно в суде восстановить срок для принятия наследства и предоставить суду уважительные причины пропуска срока 6 месяцев для вступления наследства дочери.