Возможно ли мне оспорить завещание мужа?

16 месяцев назад умер муж.Мы прожили с ним 19 лет.В браке были 16 лет.Муж оставил завещание на сына от первого брака.У нас детей совместных нет.У меня трое детей муж прописал их к себе.4 года назад я осталась без собственного жилья.муж к себе меня прописать не успел.хотя собирался.Сейчас у меня рак.надо лечение долгосрочное.Другого жилья ни у меня ни у детей нет.Сын мужа от первого брака на кого оформлено завещание собирается продать квартиру и выгнать нас.имею ли я право оспорить завещание.в квартире еще прописаны двое несовершеннолетних внука от моих детей.7 лет и 3 года. имеет ли он право выгнать их или выписать из квартиры.Дети мужем не усыновлены.квартира была у мужа до нашего брака.

, Ольга, г. Ейск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Ольга, здесь необходимо вести речь не об оспаривании завещания, а об обязательной доле в наследстве.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В силу пп. «г» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.