Сроки выплаты компенсации по исполнительному листу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по решению суда организация ответчик должна мне компенсацию морального вреда в размере 800 тыс рублей,судеьные пристава говорят что нужно ждать не менее 2 месяцев на его исполнение,правда ли это и как долго мне ждать,возмодно ли ускорить процесс?

, Ксения, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сроки совершения исполнительных действий регламентирует ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 статьи 36 Закона. Так, если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов.

Однако закон предусматривает возможность и самостоятельного осуществления взыскателем действий, направленных на исполнение судебного решения. Например, если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может:
обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника;
если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.
Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ксения. Обязательства должны быть выполнены в добровольном порядке в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в течении пяти дней после получения уведомления от пристава. А там уже зависит от работы РОСП и судебного пристава исполнителя.

Если должником является государство, то срок для исполнения обязательства предоставляется 1 месяц, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.