Приедут описывать имущество, если не погасим долг в указанный срок в полном объеме?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли право Альфа-Банк передавать информацию о своих клиентах, коллекторским конторам? И какова вероятность того, что они действительно начнут действовать? Сумма задолжности , составляет 33 000 руб. Угрожают судом и описью имущества. Просрочка по уплате, составляет 94 дня. Так как у нас курортный город, заработок у местного населения, исключительно в летний период. Договориться о погашении кредита именно в этот срок, не удалось, требуют всю сумму сразу до 9го мая.

Уточнение от клиента

В суд еще не подавали. Только письмо прислали

, Виктория, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банк вправе уступить право требования по договору коллекторам, если согласие заемщика на это есть в кредитном договоре. Если согласия нет, банк вправе заключить с коллекторским агентством агентский договор, по которому коллекторы от имени банка или даже от своего имени будет заниматься взысканием задолженности.

Описывать имущество коллекторы не имеют права, этим занимаются судебные приставы-исполнители на основании решения суда. Банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании кредитной задолженности. Если решение суда не будет исполнено добровольно, пристав будет предпринимать меры к принудительному исполнению — искать деньги на счетах, арестовывать счета, описывать имущество.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Хорошо, а возможно ли как то отсрочить данную дату? Допустим именно на то время, когда способны оплатить? Нет сейчас никакой возможности!

Виктория

Вы можете не вести переговоров с коллекторами и отправлять их со всеми вопросами в суд. Суд — дело не быстрое, рассмотрение дела в суде первой инстанции около 2 мес., потом можете подать жалобу на решение суда в течение месяца и дело пойдет в вышестоящий суд, это еще месяц-два.