Знакомая заняла денег под расписку, вернуть долг не торопится. Как подать в суд?

Добрый день такая проблема, знакомая заняла денег под расписку(+копия паспорта) срок подошел отдавать мягко говоря не торопиться. Как бытьв подобной ситуации что бы все позакону

, александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По закону предъявляйте иск в суд о возврате суммы.

Если сумма требований более 50тыс. — иск подается в районный суд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую направить требование о выплате долга направить заказным письмом.

Потом обратиться в суд с иском о взыскании долга, процентов по займу, приложив расчет процентов.

Иску надо будет также приложить квитанцию об уплате госпошлины и копию расписки.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте. Нужно составить иск, предъявить его в суд по месту жительства должника.