Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Альтернатива при использовании мат. капитала

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мы право, при полном расчете за ипотеку с использованием мат.капитала, квартиру оформить только в общую собственность с мужем, а детей не включать в собственники и положить на их именные счета суммы равные 1/2 мат.капитала на день использования мат.капитала при покупке квартиры. Насколько мы поняли, то дальнейшие манипуляции с данным жильем будут усложнены при наличии малолетних собственников. Если так можно, то что мы должны сделать при приобретении жилья: также подписаться, что обязуемся их включить в собственники или чтото другое?

13 Июля 2013, 14:37, вопрос №124432 Слава, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Все равно не могу понять: почему альтернативой доли собственности ребенка не можем заменить денежн.суммой? Ведь когда ребенок подрастет все равно он затребует свою долю, и мы должны будем изыскать эту сумму его доли или продать квартиру и также выделить ему деньги за его долю. А сразу что никак???

14 Июля 2013, 09:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Слава!

    Можете и не включать в собственники детей, поскольку при отчуждении такого жилого помещения потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Однако, даже с учетом того, что законодательно ответственность родителей за это не установлена, негативные последствия наступить все же могут. Например, орган опеки и попечительства, пенсионный фонд либо прокуратура могут обратиться в суд с иском о понуждении вас оформить доли в праве собственности в данной квартире на детей. Произойдет такое или нет, ответить невозможно.

    Если намерены продать данную квартиру, то включите детей в число собственников в приобретаемом жилье, тогда в дальнейшем проблем не возникнет.

    13 Июля 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    «почему альтернативой доли собственности ребенка не можем заменить денежн.суммой?»

    При приобретении жилья с участием мат. капитала предусмотрено выделение доли ребенку в данном жилье, другого законом не предусмотрено, в частности, замена доли деньгами (п. 10 ФЗ «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей»).

    В случае продажи жилья, в котором есть доля несовершеннолетнего, возможна замена его доли деньгами путем зачисления их на счет, но разрешение на такую сделку дает орган опеки и попечительства.

    Можете не выделять вообще долю ребенку, но за последствия не отвечаю, прямых санкций за это не предусмотрено.

    14 Июля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добавлю, что ответ дан с учетом норм законодательства, а как поступить — решать все равно вам.

    С уважением, Марина К.

    14 Июля 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats