Как купить дом, когда земля в пожизненной аренде?

Добрый вечер! Хочу приеобрести дом , но земля на которой он построен в пожизненной аренде. Продавец утверждает что право аренды перейдет мне вместе домом . Так ли это ? И какие риски есть в данной ситуации?!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как купить дом когда земля в пожизненной аренде? Добрый вечер! Хочу приеобрести дом, но земля на которой он построен в пожизненной аренде. Продавец утверждает что право аренды перейдет мне вместе домом. Так ли это? И какие риски есть в данной ситуации?!
Ольга

Вы можете купить такой дом, но цена должна быть ниже. В договоре должно быть указано, кроме того, важно кто собственник земли. Пока законы такие, потом что будет неизвестно, поэтому всегда выгоднее покупать в сосбвтенность, а не права аренды. Риски при покупке могут быть и совсем иные — нужно смотреть основания приобретения продавцом дома, чтобы для вас не было рисков со стороны третьих лиц — супругов, наследников, бывших владельцев и тп