Можно ли получить возмещение возможного дальнейшего лечения?

Здравствуйте.Ребенку 13 лет.При операции лазером по удалению кисты в бедре во избежание перелома были поставлены спицы.Через месяц была назначена плановая операция по удалению спиц.В ходе операции, спицы, по неизвестным мне обстоятельствам,были обломлены и их часть осталась в кости.Лечащий врач выписал ребёнка в срок домой с выпиской,в которой говорится о проведенной операции по удалению спиц без осложнений.Через год при рентгене обнаруживается инородное тело в кости в виде спиц.Дальнейшее их удаление может привести к остановке роста кости,а также повреждению мышц.Поэтому другого варианта,как оставить спицы в ноге на всю жизнь нет.

Операция проводилась в Областной Детской Челябинской Больнице.Доктора ссылаются на то,что ничего страшного нет,люди ходят всю жизнь со штырями.Хотелось бы сказать спасибо лечащим врачам за оказанную помощь,но у ребёнка вся жизнь впереди и неизвестно ещё как покажет себя эта спица внутри кости.

Хотелось бы подать в суд на врачей не с целью выплаты морального ущерба(понимаю,что всякое бывает),а на возмещение возможно дальнейшего лечения,потому что не известно какие последствия могут ожидать.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?какова вероятность успешного исхода дела?спасибо.

Уточнение от клиента

Выписной эпикриз

ФИ ребёнка,12 лет находился на лечении в ОТО ЧОДКБ с 12.05.15 г.,по 15.05.15 г. с ДЗ:костная киста в/3 левой бедренной кости.Состояние после пункции кисты,обработки полости лазером,армирования спицами.Поступил в плановом порядке. 13.05.15 г.проведена операция: удаление спиц левой бедренной кости.Послеоперационный период протекал гладко.Выписан на амбулаторное лечение по месту жительства в удовлетворительном состоянии. Швы состоятельные ,без признаков воспаления.По отделению не контакте.В анализах крови и мочи без патологии .

, Олеся, г. Копейск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва
Через год при рентгене обнаруживается инородное тело в кости в виде спиц.
Олеся

Олеся, вы пишете слово «спиц» во множественном числе. Речь идет не об одном обломке, а о двух ?

Олеся
Клиент, г. Копейск

Да,обломки двух спиц.

1. Оставление двух обломков спиц в кости можно расценивать как ненадлежащее оказание медуслуги, несмотря на общий положительный эффект от лечения. Ответчик в данном случае медицинское учреждение. С доказательствами проблем вроде нет, но это только на первый взгляд. Придется подкреплять свою позицию. Например, проконсультироваться со специалистом (детским хирургом – ортопедом), имеющим большой опыт практической работы. Далее обратиться в страховую компанию, с просьбой проведения целевой экспертизы оказанной медпомощи. Возможно обращение в территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области, осуществляющей государственный надзор за качеством и безопасностью медицинской помощи. Как правило, в этот надзорный орган обращаются в тяжелых случаях врачебных ошибок со смертельным исходом и тяжелыми увечьями. Адрес надзорного органа: 454091, Россия, г.Челябинск, пл.МОПРа, дом 8а, комн. 31.Телефон: 8 (351) 263-21-22.(mail: info@reg74.roszdravnadzor.ru). Если решитесь подавать иск, то основной упор на компенсацию морального вреда. Однако, вы пишете, что «… хотелось бы подать в суд на врачей не с целью выплаты морального ущерба, понимаю, что всякое бывает..». Отрадное движение души, надо признать. Видимо, вы уже определились с непростой дилеммой: что же перевешивает, моральное удовлетворение от того, что врачи вылечили вашего ребенка от тяжелого недуга или моральные страдания от оставленных в кости ребенка двух обломков спиц? Каковы будут выводы СМЭ не берусь прогнозировать, ибо не знаю, какие вопросы будут поставлены судом на разрешение. Стоит учесть, что экспертизу в гражданском процессе оплачивает истец. Нет уверенности, что суду удастся избежать распространенной практики, когда разрешение спора вместо правового поля переходит в поле медицинское. Это связано со спецификой медицинских споров, где ни судья, ни истец, ни и его представитель, не владеют специальными познаниями в области медицины. Тогда как, ответчик и его представитель, а также эксперты, все до единого являются носителями медицинской профессии. Они в состоянии объяснить и обосновать почти любые действия своих коллег, руководствуясь правилами медицины. А это значит, что шансы на успех у истца сводятся к минимуму. Ведь не зря адвокаты жалуются, что из десяти дел удается выиграть только один. Далее вы пишете: « …а на возмещение возможно дальнейшего лечения, потому что не известно какие последствия могут ожидать». От чего и от каких последствий вы собрались лечиться в дальнейшем? Не думаю, что судью тронут ваши опасения по поводу гипотетических последствий. Если оставленные обломки спиц, предположим, каким то образом скажутся на здоровье ребенка в будущем, то у вас сохраняется право предъявить претензию и иск. Дела, связанные с причинением вреда здоровью, срока давности не имеют.

2. Заболевание выявили вовремя, о чем свидетельствует отсутствие патологического перелома. Тактика лечения адекватная: выбран щадящий метод, с лазерной обработкой полости. Признаков рецидива нет, полость зарастает, считай дело идет к полному выздоровлению. Необходимо наблюдаться и дальше, выполнять рекомендации хирурга, проявлять осторожность, не травмировать оперированное бедро. По поводу двух оставленных в кости обломков спиц скажу следующее. Возможно по ходу операции возникли трудности, и врачи, следуя щадящей тактике, решили обломки спиц не трогать. Ребенку 13 лет, переходный возраст, активная гормональная перестройка, все растет и развивается в бешеном ритме. Любое неоправданное воздействие чревато, ведь кость ослаблена полостью кисты, или не дай бог задеть ростковую зону кости. О чем и говорили хирурги в беседе с вами. Если бы врачи имели дело с простым переломом, то однозначно, не оставили бы обломки спиц в кости. Говоря про штыри, что оставляются навсегда, врачи правы. Да, во многих случаях штыри служат для укрепления жесткости конструкции и оставляются надолго и даже навсегда. И это оправдано с точки зрения медицинской науки и практики. Чего с уверенностью не скажу про оставленные обломки спиц. Они в данном случае как инородные тела, или все же несут функцию «арматуры», я не знаю.