Как правильно написать договор купли-продажи мотоцикла в простой письменной форме (не у нотариуса)?

Собираюсь на днях приобрести мотоцикл с рук, так вот пару вопросов:

1. Какие должны быть документы на мотоцикл у хозяина?

2. Как в свободной форме написать договор купли-продажи хотя бы примерно? (никогда этого не делал).

, Иван Иванов, г. Москва
Николай Сучков
Юрист

1.Документы у хозяина ТС: Свидетельство о регистрации ТС + Паспорт транспортного средства(здесь проверьте кто фактический хозяин ТС и есть ли место для записи нового).

2. Договор пишется также как и на продажу легкового автомобиля, в сети полно примеров.

3. Сделайте копию паспорта продавца и возьмите с него расписку о получении денег.(это на тот случай если Вы в чем-то неуверенны)

Иван Иванов
Клиент, г. Москва

А если у мотоцикла уже второй хозяин, я буду третьим. В ПТС должны будут выписаны оба предыдущих хозяина? И если мотоцикл не ставился на учет вторым хозяином, может ли это быть причиной того что он не записан в ПТС? И последний вопрос - при покупке мотоцикла на дому в ПТС следующий хозяин записывается самостоятельно или это нужно делать у нотариуса или в милиции?

Если хотите сделать все правильно, то попросите второго хозяина поставить мотоцикл на учет. И только после этого покупайте и оформляйте на себя. В птс ничего сами не вписывайте. Услуги нотариуса Вам тоже не нужны. Все оформляйте только в ГИБДД.