Что предоставить в налоговую, если требуют налог за сдачу квартиры?

Есть квартира в ипотеке. Что бы не пустовала пустил родственника из области жить. Договора никакого нет. Деньги мне не платит. Тут пришло письмо из налоговой оплатить налог за сдачу имущества за 2014-2015 год. Налог с чего? Дохода же нет. Что предоставить в налоговую? Может быть с родственником заключить какой договор безвозмездной аренды жилья?

, Валерий, г. Пенза
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Валерий, а как вообще налоговая узнала что у вас кто-то живёт? Напишите им, что имущество не сдаёте, дохода нет. Скорее всего налоговая ошиблась.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Скорее всего «постарались» соседи. Возможно был выезд налоговой или кого нибудь из местной администрации (НДФЛ идет в местный бюджет)

Договору безвозмездной аренды «поверят» только если это близкий родственник.