Как подтвердить доход малолетнего ребенка?

Добрый вечер! Я гражданка Казахстана и мой малолетний ребенок (4 года) тоже. Пол года назад получили РВП в Республике Татарстан. Сейчас собираем документы для получения вида на жительство. Моя официальная заработная плата составляет 8500,00 рублей. В УФМС мне сказали, что данной суммы не достаточно для нас с ребенком, что на ребенка нужно отдельную справку, которая подтвердит на что он жил пол года. Подскажите, пожалуйста, каким документом можно заменить справку о доходах на моего ребенка? Можно ли сделать документ, что мой ребенок находится на иждивении третьего лица?

, Анна, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о подтверждении факта нахождения на иждивении Вашего ребенка у третьего лица.

В соответствии со статьей 398 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Т.е. таким документом может быть решение суда, вступившее в законную силу.