Имеет ли муж, при разводе и разделе имущества, на квартиру, если -да, то на какую часть?

В браке 26 лет, оба - инвалиды 2-й группы, квартиру получала жена, когда не состояла в браке, приватизирована на нее, две машины оформлены на мужа, муж - ликвидатор аварии Чернобыльской АС. Имеет ли муж, при разводе и разделе имущества, на квартиру, если -да, то на какую часть.

Уточнение от клиента

Жена инвалид 2-й группы, не может себя обслуживать. Пенсия 10 000 руб. Муж инв 2-й группы ликвидатор аварии Чернобыльской АС сам себя обслуживает, управляет машиной. При разводе может ли жена рассчитывать на алименты.

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелли. Муж не будет иметь права на квартиру при разводе т.к. она не является совместно нажитым имуществом. Даже если если Вы приватизировали ещё в браке, все ровно квартира является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит т.к. приватизация является безвоздмездной сделкой. А вот две машины, приобритенные в браке разделу подлежат и будет делится пополам, ст.38 СК. Вы можете составить брачный контракт, в котором прописать кому и что достается и в каком количестве в том числе прописать процедуру раздела автомобилей.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нелли,

Алименты на жену муж обязан выплачивать в следующих случаях:

при ее беременности;
если жена воспитывает общего ребенка в возрасте до трех лет;
при ее уходе за общим несовершеннолетним ребенком-инвалидом (инвалидом детства I гр.);
если жена имеет неработающую группу инвалидности;
когда жена достигает пенсионного возраста.
Любое из этих обстоятельств дает право на получение алиментов не только в случае совместного проживания супругов, но и когда они, хотя и живут раздельно, в официальном браке продолжают состоять.
При разводе алименты на жену могут быть назначены судом не только в случае приведенных выше обстоятельств, но и если потеря трудоспособности наступила в течение последующего после развода года. Жена вправе рассчитывать на содержание, если развод привел к резкому ухудшению её материального положения (например, не работавшей ранее по причине ведения совместного хозяйства). Основанием этому служат нуждаемость или нетрудоспособность, которые заявителю предстоит доказать в суде, равноценно как и обосновать требуемую сумму. Рассматривая требования взыскать алименты на жену и определяя их размеры, суд, в первую очередь, руководствуется материальными возможностями стороны, в адрес которой они выставлены. Если бывший супруг не работает или зарплаты его едва хватает на выплату алиментов детям, супруге в назначении алиментов может быть отказано. При определении размеров судом будут учтены все обстоятельства, например: наличие у мужа иждивенцев (престарелых родителей, несовершеннолетних детей от другого брака и т.д.); наличие кредитных обязательств (или других обязательных выплат).

7advokat.ru/statji/alimenty-na-zhenu.html