Как я могу себя обезопасить, если обвиняют в неосновательном обогащение?

Здравствуйте. Занимаюсь репетиторством. Клиент перевел деньги. А теперь говорит, что подает в суд, т.к. не было никаких занятий и это обогащение неосновательное. Доказательств занятий у меня нет. Может ли он подать в суд и как себя обезопасить?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Юлия, указывал ли клиент какое-либо назначение платежа при переводе денежных средств. Если вы занимаетесь репетиторством неофициально, то есть большой риск того, что клиент может действительно обратиться в суд и взыскать эти деньги как неосновательное обогащение. Для опровержения нужны весомые аргументы (договор на оказание услуг, например).

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, ничего не указали и договора, конечно, нет:( Т.е. деньги эти скорее всего мне придется вернуть?

Если он обратится в суд, то вероятность взыскания их велика. Плюс на вас лягут судебные издержки. Если не хотите доводить дело до суда и опасаетесь этого, то лучше вернуть. Но: либо под расписку, либо переводом на ту же карту с назначением платежа, указав на ошибочно перечисленные денежные средства.