Что положено по уходу за лежачими родственниками?

маму парализовало, вчера выписали из больницы, сегодня пришла участковый врач, но больничный по уходу хотя бы на 3 дня не дала, что положено по уходу за лежачими родственниками

, Елена, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
маму парализовало, вчера выписали из больницы, сегодня пришла участковый врач, но больничный по уходу хотя бы на 3 дня не дала, что положено по уходу за лежачими родственниками
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи Вам!