Мог судья забрать паспорт до вынесения приговора?

Сегодня был суд и судья забрал паспорт до вынесения приговора который состоится через 3 дня.На каком основании?Прокурор запросил 3 года общего режима а адвокат условно запрашивает.По ст 161 ч.1.при этом есть условное 2 года из которых осталось отмечаться 1 год.

, Алексей, г. Каменск-Уральский
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими.
Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа.
Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу.