Военная ипотека. Муж просит развод до его увольнения

Здравствуйте! Муж является участником НИС. Сейчас увольняется по состоянию здоровья. Мы с ребенком прописаны в квартире, зарегистрированной на моих родителей. И у меня есть 1/4 часть дома (бесплатная приватизация до моего совершеннолетия). Для того, чтобы нам выплатили все допы муж просит подать на развод. Нужно ли это делать?

Может он просто перестраховывается, чтобы в дальнейшем в случае развода не делить квартиру со мной?

, Поилна, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Может он просто перестраховывается, чтобы в дальнейшем в случае развода не делить квартиру со мной?
Поилна

Здравствуйте, Полина!

Вы имеете в виду квартиру какую? Которую вы планируете приобрести по военной ипотеке?

Поилна
Клиент, г. Иваново

Да, мы ее уже приобрели.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Полина!

Да, мы ее уже приобрели.
Поилна

Если Вы ее приобрели, уточните пожалуйста есть ли у Вас уже доли в собственности в данной квартире?

Поилна
Клиент, г. Иваново

Нет, доли собственности быть не может, потому что квартира еще государственная.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Полина в любом случае квартира, приобретенная на средства военной ипотеки, будет личной собственностью Вашего супруга и в случае развода не будет делиться пополам. Ст.34 Семейного кодекса РФ: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Жилое помещение, приобретённое одним из супругов на выплаты имеющие специальное целевое назначение, не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу между ними.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да нет, муж просто хочет доп. выплаты получить, которые не получит при наличии у Вас этой доли.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686
(ред. от 17.09.2013)
«Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:

сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

Нет, доли собственности быть не может, потому что квартира еще государственная.
Поилна

Это не важно, доля в этой квартире не учитывается. Учитывается:

И у меня есть 1/4 часть дома (бесплатная приватизация до моего совершеннолетия).
Поилна
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Полина! Для того, чтобы выплатили все «допы», как минимум необходимо, чтобы Ваш муж сам был зарегистрирован в квартире, приобретенной по программе«военная ипотека». Это подтверждает судебная практика:

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2015 по делу N 33-2795
Требование: О взыскании денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения военнослужащих.
Обстоятельства: Основанием для отказа в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения истца как участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, послужил тот факт, что истец является членом семьи собственника жилого помещения — своего отца.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как выплата не производится членам семьи собственника жилого помещения, истец является сыном собственника жилого помещения и на момент принятия решения был зарегистрирован и имел право пользования жилым помещением, принадлежащим его отцу на праве собственности.

Отказывая в удовлетворении исковых требований К.А., суд обоснованно исходил из того, что действующее законодательство прямо предусматривает, что выплата не производится членам семьи собственника жилого помещения, истец является сыном собственника жилого помещения и на момент принятия решения об отказе в выплате ему денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, был зарегистрирован и имел право пользования жилым помещением, принадлежащем его отцу на праве собственности. При этом суд обоснованно исходил из того, что неведение совместного с отцом хозяйства еще не свидетельствует о том, что К.А. перестал быть членом семьи своего отца, являющегося собственником жилого помещения, поскольку в любом случае он является его сыном и, исходя из материалов дела, проживал совместно с отцом.

Далее…

Здравствуйте! Муж является участником НИС. Сейчас увольняется по состоянию здоровья. Мы с ребенком прописаны в квартире, зарегистрированной на моих родителей. И у меня есть 1/4 часть дома (бесплатная приватизация до моего совершеннолетия). Для того, чтобы нам выплатили все допы муж просит подать на развод. Нужно ли это делать?
Поилна

Считаю, что разводиться необязательно, можно подарить Вашу долю к примеру матери.

Может он просто перестраховывается, чтобы в дальнейшем в случае развода не делить квартиру со мной?
Поилна

Как указали коллеги Выше, он просто ищет способ получить все положенные денежные средства, дополняющие накопления. Однако, хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что в настоящее время принят Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“ который вступит в силу через 10 дней с момента его официального опубликования. Проектом ФЗ исключаются слова, в его прежней редакции: „выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом“.

Через 10 дней ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“ будет излагаться в следующей редакции: „Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:“

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.».

Предполагаю, что и п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 № 686

(ред. от 17.09.2013) «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:

сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

в ближайшем будущем будет изменен.

Так как именно из-за многочисленных вопросов по данному поводу (фиктивные разводы военнослужащих со своими жёнами, либо продажа (дарение) принадлежащих на праве собственности иного жилья и др. действия ) и был принят вышеуказанный Федеральный Закон.

На основании вышеизложенного, мой Вам совет, подождите пока ФЗ вступит в законную силу и дарить, разводиться будет не обязательно.

Удачи Вам в решении жизненных проблем и всего хорошего!