Справка о судимости

В отношении меня более 10лет назад возбуждали уголовное дело по ст 228ч1

Суда не было. Дело закрыли по деятельному раскаяние. Требуется справка на работу об отсутствии судимости . будет ли в этой справки информация о моем уголовном деле?

Может ли работодатель сам сделать запрос обо мне?

Уточнение от клиента

Можно ли законно удалить информацию о привлечение уголовном ответственности по это статье через суд?

http://forjustice.ru/osuzhdennye-po-st-228-uk-rf-za-deyaniya-svyazannye-s-narkotikami-vprave-borotsya-za-svoyu-reabilitaciyu

Вот ссылка про это она достоверна?

, Олег, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Суда не было. Дело закрыли по деятельному раскаяние. Требуется справка на работу об отсутствии судимости. будет ли в этой справки информация о моем уголовном деле? Может ли работодатель сам сделать запрос обо мне?
Олег

Добрый день.

Сведений о судимости там не будет, поскольку судимости у Вас не было. Однако информация о том, что в отношении Вас было дело, которое было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам хранится в базе.

Также отмечу, что при поступлении на обычную работу от Вас не могут требовать справки о судимости:

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
будет ли в этой справки информация о моем уголовном деле?
Олег

Нет, не будет, т.к не было решения суда и вы не были судимы

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Может ли работодатель сам сделать запрос обо мне?
Олег

Да, может сделать запрос, но от этого содержание справки не изменится

Нет, не будет, т.к не было решения суда и вы не были судимы
Магола Виолетта Олеговна

Уточню, что не будет информации о том, что были судимы. т.к. судимости у Вас не было.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли работодатель сам сделать запрос обо мне?
Олег

Не каждый работодатель имеет право официально запрашивать или требовать подобную информацию. Но получить как говорится все можно, и за деньги и путем использования связей.

Сведения о вас будут привлекался в таком то году по такой то статье и все. Судимости у вас было, на обычную работу не должно это повлиять.

на работу по поводу приема лучше обращатся письменно, чтобы в случае необоснованного отказа обжаловать его в суд.

будет ли в этой справки информация о моем уголовном деле?
Олег

Сведения о привлечении к уголовной ответственности не удаляются никогда.

Можно ли законно удалить информацию о привлечение уголовном ответственности по это статье через суд?
Олег

Сведения такие относятся к криминальным учетам, их удаление не предусмотрено закономи РФ, и тем более судами.

Кроме того, некоторыми законами, например «О службе в органах внутренних дел" и другие наложены ограничения на прием на работу даже при погашенной судимости.

До той поры пока существуют подобные ограничения, и совершаются преступления базы данных о криминальных учетах будут существовать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если следователь не забыл направить карточку в ИЦ МВД, то в справке о наличии (отсутствии) судимости будет отражено, что Вы привлекались к уголовной ответственности, но уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, а именно в связи с деятельным раскаянием.

Судимости у Вас и не было, то есть сроков для погашения здесь нет.

Работодатель имеет право запросить справку только в том случае, если она обязательно требуется при приеме на работу, например в школу или дворец спорта для детей и т. п.

Можно ли законно удалить информацию о привлечение уголовном ответственности по это статье через суд?
Олег

В данной статье адвокат высказывает свое мнение о том, что якобы есть основания для пересмотра дела в порядке надзора, так как он считает, что размеров наркотических средств не было, в общем бред какой-то.

А по поводу удаления информации из базы ИЦ МВД, то оснований для этого нет, так как факт привлечения к уголовной ответственности был.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
будет ли в этой справки информация о моем уголовном деле?
Олег

Будет

Может ли работодатель сам сделать запрос обо мне?
Олег

Если вы его наделите такими полномочиями, либо если ваш работодатель гос. или муниципальный орган, наделенный полномочиями на запрос такой справки

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК
О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО
ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг

Если по закону вы не обязаны предоставлять справку о судимости на конкретный вид работы (следует уточнить), можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В справке о судимостях будет указана дата возбуждения уголовного дела и ст. УК РФ, а также дата и основания прекращения дела согласно ст. 75 УК РФ (деятельное раскаяние). Судимость она не образует.