Могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на фамилию отца?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на фамилию отца , если он не в вписан в свид. о рождении? (в свид. о рождении вписывать его не хочу).какие причины указать в заявление в органы опеки? Спасибо.

, Юлия, г. Архангельск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59] 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Юлия, вы можете изменить фамилию ребенку. В заявлении не обязательно указывать причины. А если отец ребенка согласен на изменение фамилии, то проблем не должно быть.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (п. 1 ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации). Согласно ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка может быть изменена.
В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.