Оформление права собственности на квартиру после свадьбы — совместно нажитое имущество или нет?

Добрый день! Приобрела квартиру на себя, будучи не замужем. Дом пока не сдан (т.е. оформления права собственности не было), но по договору я — единственный собственник. Если я выйду замуж, а право собственности будет оформлено позже, будет ли имущество считаться совместно нажитым? Если да, какие есть варианты, чтобы закрепить квартиру за собой, если не брачный договор?

, Олеся, г. Москва
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Конечно, после регистрации брака ипотечная квартира будет входить в режим совместной собственности супругов, поскольку денежные средства на погашение кредита будут изыматься из совместного бюджета.

Я не понимаю, зачем при оформлении квартиры в собственность в договоре был указан только один человек. Ведь участие до сделки было равным? Собственные средства внесены в равных долях.

Далее, собственник является таковым полгода. Это тот период, когда квартира не будет совместным имуществом.
По документам собственником будет тот, кто есть сейчас. И всё это будет до тех пор, пока оба не пожелают восстановить имущественную справедливость и поделить доли в соответствии с личным участием каждого до вступления в брак и совместного — после. Здесь нужно будет применить математические знания для расчёта долей каждого из супругов.
Обычно имущественные вопросы решаются по обоюдному согласию либо через брачный договор (если имущество будет считаться собственностью кого-то из супругов), либо посредством дарения доли второму супругу. Это без споров самое оптимальное.
Если же супругам не удаётся договориться (а как правило, это происходит уже на стадии развода), то квартира будет делиться в судебном порядке.
И кредитные обязательства — тоже.

Сейчас прогнозировать я Вам ничего не могу (в каких долях и кому достанется) — потому как надеюсь, что молодые решат этот вопрос полюбовно.
Удачи!

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо, но квартира не в ипотеке :)

Да если это ваша квартира вы имеете полное право оформить ее на себя или кого другого из членов семьи у кого есть прописка

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира будет зарегистрирована в период брака на вас, то при отсутсвии брачного договора формально она будет общим имуществом супругов. Это вам подавать тогда в суд и доказывать, что оплаты была произведена до брака. Но с уечтом ипотеки, вся оплата до брака не будет произведена, в связи с чем супруг вусе равно получит долю квартиры или компенсацию денег с вас. Так что или пока не вступать в брак или брачный договор.