Как оформить наследство после смерти отца, если 6-месячный срок подходит к концу?

У меня умер отец 17 мая будет пол года. До даты смерти он проживал с женой в доме где собственниками они были пополам. Если мы его дети не претендуем на его долю в доме мы обязаны это подтверждать документально? И если до 17 мая мама не успеет собрать документы положенные для оформления его доли дома, что будет?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Все наследники: супруга, родители и все дети умершего имеют равные права на все его имущество, если он не завещал другим лицам — тогда только пенсионеры из перечисленных имеют права на обязательную долю

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Вопрос: если мы его дети не претендуем на его долю в доме мы обязаны это подтверждать документально? Ответ: нет, не обязаны. Вопрос: если до 17 мая мама не успеет собрать документы положенные для оформления его доли дома, что будет? Ответ: до 17.05.2016, то есть в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства, Ваша мама и/или дети наследодателя, как его наследники 1 очереди, вправе подать заявление нотариусу о принятии открывшегося наследства, подтвердив документально факт смерти наследодателя и свои родственные отношения с ним. Иные документы, в том числе, о составе и стоимости наследуемого имущества, можно будет в установленном порядке получить и предоставить нотариусу для приобщения к материалам открытого наследственного дела и за пределами шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства.
Подробнее см. http://www.all-pravo.ru/nasled/1.html