8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство после смерти отца, если 6-месячный срок подходит к концу?

У меня умер отец 17 мая будет пол года. До даты смерти он проживал с женой в доме где собственниками они были пополам. Если мы его дети не претендуем на его долю в доме мы обязаны это подтверждать документально? И если до 17 мая мама не успеет собрать документы положенные для оформления его доли дома, что будет?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Все наследники: супруга, родители и все дети умершего имеют равные права на все его имущество, если он не завещал другим лицам — тогда только пенсионеры из перечисленных имеют права на обязательную долю

0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Вопрос: если мы его дети не претендуем на его долю в доме мы обязаны это подтверждать документально? Ответ: нет, не обязаны. Вопрос: если до 17 мая мама не успеет собрать документы положенные для оформления его доли дома, что будет? Ответ: до 17.05.2016, то есть в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства, Ваша мама и/или дети наследодателя, как его наследники 1 очереди, вправе подать заявление нотариусу о принятии открывшегося наследства, подтвердив документально факт смерти наследодателя и свои родственные отношения с ним. Иные документы, в том числе, о составе и стоимости наследуемого имущества, можно будет в установленном порядке получить и предоставить нотариусу для приобщения к материалам открытого наследственного дела и за пределами шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства.
Подробнее см. http://www.all-pravo.ru/nasled/1.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016