Проехал перекрёсток на мигающий зелёный сигнал светофора
Проехал перекресток на мигающий зелёный.
Был оштрафован на 1000 руб.
Правильно ли это?
, Андрей, г. Пермь
Лада Колковская
проезжая регулируемый светофором перекресток, следует четко помнить два правила: во-первых, движение на красный свет запрещено (вообще-то, нам всем об этом говорят, чуть ли не с детского сада), во-вторых — нужно четко видеть, какой сигнал горит на светофоре в момент, когда вы въезжаете на перекресток. Это очень важный нюанс: при разборе ситуации должен приниматься во внимание именно момент въезда на перекресток, и если в это время горел мигающий зеленый сигнал светофора — то все претензии к вам необоснованны. Завершить проезд перекрестка можно под любым сигналом светофора, главное — въехать на него по всем правилам (это четко оговорено в п. 13.7 Правил дорожного движения).
А инспектора иногда инкриминируют водителям, завершение проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора! И это несмотря на то, что водитель въехал на перекресток по правилам — например, на мигающий зеленый сигнал. Если следовать логике такого инспектора, то получается, что человек должен остановиться посередине перекрестка и ждать, когда вновь загорится разрешающий сигнал светофора. Да уж… Проезжающие перекресток другие водители будут, конечно, очень «довольны». Это ли не абсурд? Поэтому с подобным обвинением инспектора никогда не следует соглашаться, а если он настаивает, нужно потребовать составления протокола и в разделе объяснений четко изложить свою позицию. Тем более что обвинение в проезде перекрестка на запрещающий сигнал светофора — достаточно серьезное, и признаться в этом — значит, навлечь на себя серьезные неприятности.
www.avtotut.ru/rights/Kogda_inspektor_ne_prav/Krasny_jelty_zeleny/