Какое наказание может вынести суд за ссору?

Добрый день! У меня произошла ссора с соседкой перешедшая в женскую драку друг друга поцарапали и разошлись,она сняла побои и написала на меня заявление. Я побои не снимала.Сегодня позвонили из мирового суда сказали на Вас заведено уголовное дело, приглашают через неделю туда прийти. Что меня ждет? Какое наказание?

, Екатерина, г. Обнинск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Какое наказание может вынести суд за ссору? Добрый день! У меня произошла ссора с соседкой перешедшая в женскую драку друг друга поцарапали и разошлись, она сняла побои и написала на меня заявление. Я побои не снимала.Сегодня позвонили из мирового суда сказали на Вас заведено уголовное дело, приглашают через неделю туда прийти. Что меня ждет? Какое наказание?
Екатерина

Статья 116 УК РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Уважаемая Екатерина. При выяснении обстоятельств дела в случае взаимного причинения телесных повреждений устанавливается вина каждого участника. Привлечение Вас к ответственности зависит от того, есть ли свидетели, от объяснений соседки, Ваших. Может быть, соседка сама напала на Вас, и Вы были вынуждены защищаться. Советую обратиться за юридической помощью по месту жительства. Если по делу доказано, что и Вам соседка причиняла побои (их не обязательно фиксировать), то Вы можете также обратиться с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности. Если виновной будете признаны только Вы, предполагаю, что соседка еще и потребует возмещение морального и физического вреда.

С уважением.