Выдаётся ли полис гражданам Армении?

Доброе время суток. Мы с моим гражданским мужем( у нас есть 6-летний сын) хотим зарегистрироваться в ЗАГС- е. Можно ли нам подать заявление в ЗАГС РФ и какие документы для этого нужны? (Никто из нас ранее не был зарегистрирован)

, Кристине, г. Екатеринбург

Добрый день!

Заключение брака между иностранными гражданами на территории РФ возможно. Согласно п.2 ст.156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст.14 Семейного кодекса РФ. Статьей 14 Семейного кодекса РФ предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака:

1) Одно из лиц состоит в зарегистрированном браке.

2) Не допускается заключение брака между близкими родственниками.

3) Не допускается заключение брака если одно из лиц, вступающих в брак, является недееспособным по причине психического расстройства.

4)Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.

Государственная регистрация заключения брака предусмотрена ст.ст.24-30 Федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для регистрации брака лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС совместное заявление К заявлению прикладываются следующие документы:

1) Удостоверяющие личность лиц, обратившихся с заявлением о заключении брака.При этом, согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданин либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. То есть, в данном случае, необходимо предоставить в ЗАГС загранпаспорт и перевод текста загранпаспорта на русский язык.

2) Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

3) Квитанцию об уплате госпошлины.