Выдаётся ли полис гражданам Армении?

Доброе время суток. Мы с моим гражданским мужем( у нас есть 6-летний сын) хотим зарегистрироваться в ЗАГС- е. Можно ли нам подать заявление в ЗАГС РФ и какие документы для этого нужны? (Никто из нас ранее не был зарегистрирован)

, Кристине, г. Екатеринбург
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Заключение брака между иностранными гражданами на территории РФ возможно. Согласно п.2 ст.156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст.14 Семейного кодекса РФ. Статьей 14 Семейного кодекса РФ предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака:

1) Одно из лиц состоит в зарегистрированном браке.

2) Не допускается заключение брака между близкими родственниками.

3) Не допускается заключение брака если одно из лиц, вступающих в брак, является недееспособным по причине психического расстройства.

4)Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.

Государственная регистрация заключения брака предусмотрена ст.ст.24-30 Федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для регистрации брака лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС совместное заявление К заявлению прикладываются следующие документы:

1) Удостоверяющие личность лиц, обратившихся с заявлением о заключении брака.При этом, согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданин либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. То есть, в данном случае, необходимо предоставить в ЗАГС загранпаспорт и перевод текста загранпаспорта на русский язык.

2) Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

3) Квитанцию об уплате госпошлины.