Могу ли я сделать доверенность на родителей на опекунство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, хочу уехать на заработки на Сахалин. проблема в том что ребенку 1,5 года. могу ли я сделать доверенность на своих родителей на опекунство? с мужем не проживаем, но официально не разведены. Вообще могу ли я уехать ?

, Кристина, д. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я сделать доверенность на родителей на опекунство? Здравствуйте! У меня такой вопрос, хочу уехать на заработки на Сахалин. проблема в том что ребенку 1,5 года. могу ли я сделать доверенность на своих родителей на опекунство? с мужем не проживаем, но официально не разведены. Вообще могу ли я уехать?
Кристина

Здравствуйте,

такую доверенность сделать не получится — родительские права нельзя передать по доверенности. Вы можете оставить доверенность родителям для представления интересов ребенка в конкретных организациях (детский сад, поликлиника, кружки и секции и т.п.), чтобы они могли подавать заявления и заключать договоры. Но если Вы уедете на длительное время, то данной ситуации в итоге может заинтересоваться орган опеки, по сигналу любого из детских учреждений, которые будет посещать ребенок.