Какая ответственность после вскрытия опечатанного склада?

Пришла транспортная полиция после контрольной закупки в офис без предъявления постановления на обыск, изъяла часть продукции опечатала склад . Ген. директор отсутствовал ( был в др. городе ) .После ухода полиции печать вскрыли , товар увезли. Какая ответственность и последствия могут быть для ген. директора данного предприятия?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если я правило понял, то Вы имеете ввиду несет ли директор ответственность за действия сотрудников полиции, либо непринятие мер до предупреждению подобных действий.

Ответ нет, не несет.

По общему правилу на руководителя организации распространяются общие положения ТК РФ.

ТК РФ, Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Что же касается этих самых общий положений, то они говорят, что ген. директор отвечает только за неисполнение, либо ненадлежащее исполнением своих обязанностей по его вине.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Его вины в данном случае нет, поэтому и ответственности он не несет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскных мероприятиях» к ОРМ относится также «Проверочная закупка».
На основании ст. 7 ФЗ " Об ОРМ" -Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.
4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.
5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соотве
тствии с международными договорами Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскных мероприятиях», в случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Теоретически изъятие могло быть оформлено протоколом осмотра места происшествия (копию данного протокола Вам не должны выдавать).

На основании ч. 2 ст. 176 УПК РФ, осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
В силу ч. 3 ст. 177 УПК РФ, если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
После ухода полиции печать вскрыли, товар увезли. Какая ответственность и последствия могут быть для ген. директора данного предприятия?
Виталий

Если генеральный директор не знал о происходящем и не давал никаких указаний лицам, которые вскрыли печать и увезли товар — то никакой ответственности он не несет. А если исполнители действовали с его указания, то в отношении директора может быть рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашем случае постановление на обыск вовсе не требовался поскольку все мероприятия вероятнее всего осуществлялись в рамках оперативно-розыскной деятельности.

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Вероятнее всего имело место именно обследование помещений.

В соответствии с Приказом МВД России от 01.04.2014 N 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»

9. Проведение обследования в ночное время допускается лишь в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к сокрытию фактов преступной деятельности, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
10. Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.
11. В случае применения в ходе обследования технических средств участвующие в обследовании лица предупреждаются об этом до начала его проведения.
12. При проведении обследования подлежат изъятию обнаруженные документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у лиц без специального разрешения
13. При проведении обследования могут быть изъяты предметы и документы в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»
23. Результаты изъятия предметов и документов, а также обнаруженных документов, имеющих признаки подделки, вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у лиц без специального разрешения, оформляются протоколом.
31. После подписания протокола изготавливается его копия, которая передается юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, о чем в нем делается запись. При невозможности изготовления копии протокол составляется в двух экземплярах.
32. В случае отказа от получения, а также при невозможности вручить копию протокола по иным обстоятельствам об этом делаются отметки в протоколе и в его копии (втором экземпляре), удостоверенные подписью сотрудника, проводившего обследование, а также подписями лиц, приглашенных для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов обследования.
33. Копия протокола (второй экземпляр) направляется юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, по почте заказным письмом не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания обследования.

Но В Вашем случае это не главное.

Что касается содержания основного вопроса:

Какая ответственность и последствия могут быть для ген. директора данного предприятия?
Виталий

Речь может идти и о привлечении к административной ответственности:

Статья 19.2 КоАП РФ

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

либо в возможной перспективе об уголовной по ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Генеральный директор никакой ответсвенности не понесет, поскольку в его действиях нет состава правонарушения. Ответсвенность по ст. 19.2 административного кодекса РФ и ст. 330 УК РФ могут понести лица, вскрывшие печать и увезшие товар.