Спишут ли долг в банке, если заберут машину в счет погашения долга?

Добрый день. Я взяла машину в автокредит. платила 8 месяцев. сейчас потеряла работу,работаю на другой но зарплата меньше платежа. Позвонила в банк попросила забрать у меня машину в счет погашения долга. сказали могут забрать машину и при мне закрыть мой счет в банке. долг 465 000,машина примерно стоит 400 000. мне говорят можно внести 19000 ежемесячный платеж и они заберут машину,и я им больше ничего не должна буду. Правда ли это?

, Элла, г. Самара
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Элла, о подобной практике со стороны банков я слышал, но сам на практике не сталкивался. Суть заключается в следующем, вы и банк подписываете дополнительное соглашение о внесудебной реализации залогового имущества. Залоговое имущество реализуется по средствам торгов специальной торговой организацией, вырученные денежные средства идут в погашение издержек по реализации предмета залога и в погашение задолженности заемщика перед банком, оставшаяся сумма зачисляется залогодателю.

Как по мне при заключении такого рода сделке нужно быть очень внимательным, споров такого рода инициативы банков вызывают очень много. Прежде чем заключать такого рода соглашение прочитайте внимательно договор, а лучше покажите его юристу.