Получим ли мы деньги в течении месяца при продаже квартиры по материнскому капиталу?

У нас хотят купить квартиру под материнский капитал + рассрочка на пол года. Оформление будет через ПФР. Через какое время поступят деньги? Берутся ли % за оформление документов с мат. кап.или полностью перечисляется.Где оформляется рассрочка?

, Марина, г. Урюпинск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина! Договор купли-продажи помещения за материнский капитал оформляется через пенсионный фонд (далее — ПФ). Для этого покупателем должна быть оформлена ипотека в банке на всю сумму стоимости жилья (впоследствии они получат налоговые вычеты). Сомневаюсь, что пенсионный фонд согласится на рассрочку платежа сроком на 6 месяцев. Деньги из ПФ поступят на счет практически по истечении 2 месяцев, из них банк высчитает проценты за взятую ипотеку (более 50 000 руб.). Оформление документов оформляется за счет покупателя и/или продавца (по договоренности). Совет: не уменьшайте в договоре купли-продажи стоимость квартиры и в случае рассрочки платежа указывайте, что квартира остается у Вас в залоге до полного исполнения обязательств по данному договору. Остались вопросы, задавайте, отвечу.