Замена радиаторов отопления без оформления ИП и ООО

Могли ли я как частное лицо не имея ип и ООО , выполнять услуги населению - заменяю радиаторя отопления и рекламировать свою деятельность . и как правельно мне составить договор

, Василий, г. Пермь
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Нет, в данном случае Ваша деятельность является предпринимательской, и для ее осуществления на законных основаниях (в том числе рекламы, заключения договоров) необходимо зарегистрироваться как ИП или создать юрлицо. Если оказывать услуги как физ.лицо Вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Ст. 2 ГК РФ… Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статья 23.ГК РФ
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
Василий
Клиент, г. Пермь

Какое наказание могут применить ?

Варианты могут быть разные:

Статья 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе…

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.