Может ли Сбербанк амнистировать долг в размере 60% или это попытка привлечь заёмщика к оплате?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше действовать в следующей ситуации: Был взят кредит в Сбербанке в размере 250 тысяч, 150 из которых было выплачено. Оставшиеся 100 тысяч заёмщик платить не смог и с момента последнего платежа уже прошло более 3-х лет. Сбербанк за все это время лишь несколько раз пытался взыскать долго, после чего уже более года как прекратил свои попытки. Сегодня же из банка неожиданно поступило предложение амнистировать 60% долга, при условии что заёмщик произведет оплату 40% до 30 мая 2016. Если же заёмщик откажется, дело будет передано коллекторам.
Вопрос в следующем: стоит ли верить, что банк действительно готов простить 60% долга? Или же это очередная запоздалая попытка привлечь заёмщика к оплате всей суммы обманным путем? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день! Заёмщику приходили "приглашения" в суд и даже решение суда в пользу банка, на котором стоит приписка секретаря: "Решение не вступило в законную силу". С момента решения суда (в 2007 году) никаких исполнительных производств у заёмщика не появлялось, как нет их и в настоящее время. Кроме того, заёмщик нигде не работает официально и в собственности у него ничего нет. На сайте, в личном кабинете остаток долга по кредиту выглядит следующим образом: "осталось погасить 0 руб", но тем не менее, ближайший платёж составляет 100 тысяч. Последний же платёж который сделал заёмщик датируется 2010 годом. Будьте добры, подскажите, стоит ли верить предложению банка (или СбербанкКолекшен, если это были они), или срок давности уже истёк? И заёмщик уже ничего не должен?
У вас останется висеть задолженность в кредитной истории, срок предъявления исполнительного листа истек, если нет уважительных причин его не предъявления (такое бывает редко). На данное предложение не соглашайтесь. На сайте ФССП посмотрите, есть ли у вас там долг, или производство по этому кредиту, уточните на всякий случай