Муж обвиняет меня в краже подаренных на свадьбе денег

Добрый день!

Уже 6 мес. живу с мужем в официальном браке, на свадьбе нам подарили 500 тыс., мы их не тратили.

03,05,2016 мы сильно по скандалили, мои родители и брат приехали забрать меня. Мы собирали мои вещи, он начал кричать какое имеют право заходить в дом и собирать вещи мои родные.

Сегодня он позвонил мне и предъявил мне, что я или мои родители украли свадебные деньги.

Завтра иду на встречу с ним. Что мне делать и что говорить? Денег ни у меня, ни у родитель нет. Как доказать свою невиновность?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы не должны ничего доказывать. Почему вы решили, что должны что то объяснять? Денег вы не брали, поэтому объяснения тут не нужны. Пусть пишет заявление, если он считает что была кража.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.