Я виновник в ДТП и у меня нет ОСАГО

Добрый день! Я виновник в ДТП и у меня нет ОСАГО, у оппонента нет КАСКО. Получается, что случай не страховой. Потерпевший сделал независимую экспертизу. В ней применены методы расчета стоимости выплат по ОСАГО, т.е. по страховому случаю. Реальная стоимость ремонта в разы ниже, чем по методикам, примененным в экспертизе. Вопрос: законно ли применение этих методик в моем случае?

, Василий, г. Хабаровск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Василий! Единая методика, утвержденная Положением Банка России№ 432-П от 19.09.2014г., обязательна к применению лишь при определении размера страховой выплаты в рамках ОСАГО. Закон не содержит положения о её обязательном применении в других случаях, в частности, при возмещении ущерба непосредственно виновником ДТП. Более того, п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО устанавливает:

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Как видите, оговорка о том, что вред возмещается в размерах не менее чем размеры, определяемые по Закону об ОСАГО, касается только жизни и здоровья (но не имущества) потерпевших. Вред, причиненный имуществу, возмещается в соответствии с гражданским законодательством (глава 59 Гражданского кодекса РФ).