8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение РВП с последующим получением загранпаспорта в случаи покупки 1/5 доли в квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Молодая пара гражданка РФ не прописана на территории РФ и мой муж иностранный гражданин. Мы 3 года в браке. Хотим мужу сделать загранпаспорт РФ. Сейчас он работает по патенту.Если мы приобретем 1/5 долю в квартире по договору дарения (разделив долю на двоих) и пропишемся в данной квартире, но не будем там проживать. Мы уже год снимаем квартиру и планируем дальше снимать. Возможно ли в этом случаи сделать мужу РВП, а затем через год подать заявление на получение загранпаспорта и получить загранпаспорт. Или же нужно проживать по месту прописки.

И пожалуйста, как специалисты подскажите какие подводные камни могут быть при приобретении доли в квартире по договору дарения ( я поняла, что раз хотят продать, но при этом используется договор дарения, значит нет возможности соблюсти права преимущественной покупки. Может есть еще, что-то на что стоит обратить внимание. Спасибо большое!

, Ирина Петрова, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По первой части вопроса уточните уведомление о постановке на учет по месту пребывания направлял работодатель, гражданин или сам иностранный гражданин? Сейчас иностранный гражданин и проживает по месту учета?

По второй части, то видимо проблемы с преимущественным правом покупки или не хотят совершать нотариальную сделку, так как госпошлина большая.

На счет рисков, то заинтересованные лица вправе оспорить сделку как притворную. Ведь на самом деле будет расчет за долю.

0
0
0
0
Ирина Петрова
Ирина Петрова
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Его зарегистрировал человек у которого мы снимаем квартиру (гражданин). Да сейчас проживает уже почти год по месту учета и работает по патенту. У него украинский загранпаспорт.

На счет рисков, то заинтересованные лица вправе оспорить сделку как притворную. Ведь на самом деле будет расчет за долю.

Да, такой вариант развития событий возможен. Расчет за долю будет. Лучше не связываться получается. Человек который хочет "подарить" свою долю обратился в агентство и дело решается через агентство. А если найти такой вариант только по договору купли-продажи то возможно, то, что я описала в своем вопросе?

А если найти такой вариант только по договору купли-продажи то возможно, то, что я описала в своем вопросе?
Ирина

Да, конечно возможен. Зарегистрироваться в жилое помещение, если в нем есть доля в праве возможно без согласия остальных собственников.

Проживать Вы вправе по месту учета.

Возвращаясь к варианту с дарением дополню, что Вам еще придется уплатить налог 13% с кадастровой стоимости доли.

Консультация юриста бесплатно
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист,

здравствуйте Ирина!

Если Вы приобретете долю, и разделите ее на двоих, то Вы и Ваш муж можете там зарегистрироваться.

Или же нужно проживать по месту прописки.
Ирина

По месту прописки проживать не требуется.

Для получения РВП необходимо обратиться в ФМС и предоставить следующие документы:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание установленной формы в 2-х экземплярах;2) 4 фото 35х45 мм;3) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его копия и перевод, заверенный нотариально;4) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию ее копия;5) в течение 30 суток со дня подачи заявления – медицинские сертификаты на: ВИЧ кожно-венерологические заболевания и лепру, туберкулез, справку от нарколога и их к/копии.6) справка о прохождении дактилоскопической регистрации7) Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ: 7) свидетельство о рождении для родившихся на территории РСФСР, его к/копия;8) свидетельство о заключении брака для состоящих в браке с гр. Российской Федерации, его к/копия, а также к/копия паспорта супруга;— в случае перемены фамилии – документ, подтверждающий изменение фамилии (в случае развода – актовую запись о заключении брака).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Дарение доли квартиры родственника до лишения недееспособности
Доброго времени суток! Я проживаю с братом в квартире. Мой брат совершеннолетний и, пока ещё дееспособный. Он состоит на особом активном диспансерном наблюдении в психиатрическом диспансере. Также он попадал на принудительное лечение в психиатрическую больницу сроком более 5 лет за совершение тяжкого преступления по постановлению суда. Диагноз у него параноидальная шизофрения. Я совершеннолетний гражданин. Мой брат нуждается в постоянном внимании, его нельзя оставить, также у него постоянные обострения, временами бывает ремиссия и он осознает свои действия, но даже в этот период он не в состоянии себя обеспечивать и осуществлять свои базовые потребности (обстирывать, приготовление пищи и т.д.). И, соответственно, нуждается в том, чтобы за ним был постоянный присматр. Финансовой возможности у меня нанять такого человека нет. Я сам работаю, и в силу работы могу подолгу не появляться дома. В доме есть, газ, этаж 9, то есть данные условия являются опасными для брата. К тому же у него были ранее попытки суицида. В период обострений существует угроза моей безопасности и жизни, меня он в это время не воспринимает как значимого. Я и мой брат совершеннолетние. Брату 52 года. Он инвалид второй группы по заболеванию. Других родственников близких не имеется. В нашей общей собственности имеется двухкомнатная квартира, каждому принадлежит по половине доли. Моя доля была по дарственной от родителей, его доля по наследованию. В наследство брат вступил недавно где-то около месяца назад, поскольку все это время до принятия был на принудительном лечении. Сам брат согласен на оформление в психоневрологический интернат, но туда возможно попасть, минуя лишние проблемы (гигантские очереди) только посредством лишения дееспособности. Но в этом случая 1/2 доля квартиры будет «болтаться» в воздухе, под контролем органа опеки и попечительства, которую также придется оплачивать. Также данное ограничение будет мешать каким-либо возможностям распоряжения имуществом (продажа/обмен). Разумеется, брат будет прописан при любом раскладе. Просить ПНИ оплачивать часть коммуналки (содержание и ремонт, капремонт, отопление) – это та ещё волокита. Вопрос такой, как лучше избежать дальнейших проблем и все правильно сделать? Возможно, следует в день заключения дарения доли сходить к его лечащему врачу и получить справку о том, что его состояние в данный момент стабильное? Мы хотим сделать дарение половины доли квартиры брата на меня. А затем уже решать вопрос о дееспособности. Но в данном случае получается обязанности опеки будут возложены на орган опеки и попечительства. В данном случае это единственный вариант, чтобы на застрять в бесконечной очереди в ПНИ. Могут ли органы опеки и попечительства оспорить данное действие (обратиться с признанием недействительной сделки в суд), если специально никто не будет подавать возражений. Осуществляется ли ими самостоятельно подобный мониторинг подобных доверенностей? На основании того же пункта 2 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, Как у них осуществляется работа с момента признания лица недееспособным, «смотрят» ли они все сделки до признания недееспособным за последние 3 года. Или же если специально никто и никак не обратится, и иные заинтересованные лица то проблем подобных не будет? Также интересует такой вопрос, если вдруг признают дарственную недействительной и, тогда законным представителем брата станет ПНИ. Имеет ли право ПНИ, распоряжаясь его имуществом подселить кого-то временно в квартиру кого-то, без моего согласия? Ведь по идее же там нет полного деления квартиру кому, что принадлежит, и так далее. Также уточняю, что жилище является единственным для нас, кроме нас двоих никто не прописан. Претендовать на него никто не может. Также интересует вопрос, каковы будут правовые последствия для счетов брата в банке и иного имущества до признания недееспособным. Насколько, я знаю законный представитель (в данном случае это ПНИ) пользуется до 75 % любого дохода опекаемого. Распространяется ли это уже на имеющиеся у него накопления? Есть ли у меня способ как-то передать все деньги в его распоряжение, чтобы ему пришла полная сумма. Например, предварительно снять по генеральной доверенности, а потом подарить ему их. Или же данный вычет распространяется только на доходы (пенсию) после признания недееспособным, а накопления останутся не тронутыми. Брат сможет пользоваться ими как карманными деньгами для покупки того, чего считает нужны с разрешения ПНИ.
, вопрос №2957033, Игорь, г. Ижевск
1 ответ
Миграционное право
Когда нужно сдавать документы для получения ВНЖ после получения РВП?
Здравствуйте, рвп по браку, после получение, рвп, какое срок? Чтобы сдавать на видна жительство? Дата получения рвп, 30,09,19.
, вопрос №2729265, дилмурод, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я приехать в Норильск после получения РВП?
Здравствуйте скажите пожалуйста. Живу я в красноярске, сдаю документы на РВП. После получения РВП могу ли я приехать в г. Норильск? Пожалуйста ответье мне очень нужна ваша помощь ((.
, вопрос №1890490, Динара, г. Красноярск
1 ответ
Миграционное право
Какие документы нужны для получения РВП по браку?
Какие документы нужны для получения рвп по браку нужна ли договор об аренде квартиры где ты прописан
, вопрос №1831519, Гульнара, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Получение регистрации студенту для получения РВП
Здравствуйте. На данный момент имеется регистрация в общежитии Москвы. Я гражданка Украины. Для получения РВП хочу сменить место регистрации из общежития на квартиру дедушки. Какие документы потребуются для изменения регистрации.
, вопрос №1750936, Мария, г. Москва
1 ответ