Получение РВП с последующим получением загранпаспорта в случаи покупки 1/5 доли в квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Молодая пара гражданка РФ не прописана на территории РФ и мой муж иностранный гражданин. Мы 3 года в браке. Хотим мужу сделать загранпаспорт РФ. Сейчас он работает по патенту.Если мы приобретем 1/5 долю в квартире по договору дарения (разделив долю на двоих) и пропишемся в данной квартире, но не будем там проживать. Мы уже год снимаем квартиру и планируем дальше снимать. Возможно ли в этом случаи сделать мужу РВП, а затем через год подать заявление на получение загранпаспорта и получить загранпаспорт. Или же нужно проживать по месту прописки.

И пожалуйста, как специалисты подскажите какие подводные камни могут быть при приобретении доли в квартире по договору дарения ( я поняла, что раз хотят продать, но при этом используется договор дарения, значит нет возможности соблюсти права преимущественной покупки. Может есть еще, что-то на что стоит обратить внимание. Спасибо большое!

, Ирина Петрова, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По первой части вопроса уточните уведомление о постановке на учет по месту пребывания направлял работодатель, гражданин или сам иностранный гражданин? Сейчас иностранный гражданин и проживает по месту учета?

По второй части, то видимо проблемы с преимущественным правом покупки или не хотят совершать нотариальную сделку, так как госпошлина большая.

На счет рисков, то заинтересованные лица вправе оспорить сделку как притворную. Ведь на самом деле будет расчет за долю.

Ирина Петрова
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Его зарегистрировал человек у которого мы снимаем квартиру (гражданин). Да сейчас проживает уже почти год по месту учета и работает по патенту. У него украинский загранпаспорт.

На счет рисков, то заинтересованные лица вправе оспорить сделку как притворную. Ведь на самом деле будет расчет за долю.

Да, такой вариант развития событий возможен. Расчет за долю будет. Лучше не связываться получается. Человек который хочет "подарить" свою долю обратился в агентство и дело решается через агентство. А если найти такой вариант только по договору купли-продажи то возможно, то, что я описала в своем вопросе?

А если найти такой вариант только по договору купли-продажи то возможно, то, что я описала в своем вопросе?
Ирина

Да, конечно возможен. Зарегистрироваться в жилое помещение, если в нем есть доля в праве возможно без согласия остальных собственников.

Проживать Вы вправе по месту учета.

Возвращаясь к варианту с дарением дополню, что Вам еще придется уплатить налог 13% с кадастровой стоимости доли.

Артур Гришко
Юрист

здравствуйте Ирина!

Если Вы приобретете долю, и разделите ее на двоих, то Вы и Ваш муж можете там зарегистрироваться.

Или же нужно проживать по месту прописки.
Ирина

По месту прописки проживать не требуется.

Для получения РВП необходимо обратиться в ФМС и предоставить следующие документы:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание установленной формы в 2-х экземплярах;2) 4 фото 35х45 мм;3) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его копия и перевод, заверенный нотариально;4) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию ее копия;5) в течение 30 суток со дня подачи заявления – медицинские сертификаты на: ВИЧ кожно-венерологические заболевания и лепру, туберкулез, справку от нарколога и их к/копии.6) справка о прохождении дактилоскопической регистрации7) Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ: 7) свидетельство о рождении для родившихся на территории РСФСР, его к/копия;8) свидетельство о заключении брака для состоящих в браке с гр. Российской Федерации, его к/копия, а также к/копия паспорта супруга;— в случае перемены фамилии – документ, подтверждающий изменение фамилии (в случае развода – актовую запись о заключении брака).