Оформление права собственности с последующей передачей в дар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отличается ли чем-то процедура оформления права собственности при долевом приобретении недвижимости от процедуры оформления права собственности при передаче в дальнейшем в дар доли от одного владельца другому (владельцы долей - отец и дочь), придётся ли получателю дара проходить те же процедуры по второму разу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Не совсем поняла Ваш вопрос. В случае, если сначала недвижимость приобретается в собственность одного человека, а потом он дарит долю в праве собственности, то сначала регистрируется право собственности единоличного собственника. После гос. регистрации он вправе распорядится имуществом или долей в праве собственности на него. Для оформления дарения необходимо заключить договор дарения в 3-х экз. (один экземпляр для Росреестра), если даритель приобрел имущество в браке — оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение доли. И даритель, и одаряемый должны будут обратиться в Росреестр (или МФЦ) с заявлениями. Даритель — о регистрации перехода права, регистрации права общей долевой собственности (его оставшейся доли). Одаряемый — о регистрации права общей долевой собственности (его доли). При этом каждый из них оплатит гос. пошлину пропорционально своей доле в праве собственности. Поэтому такой вариант и по времени затратен, и по деньгам. Если есть возможность — оформляйте сразу в долевую.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация обратная. Сначала участок приобретается в долевую собственность (по 1/2), а потом один собственник дарит свою долю второму (отец дочери) и второй остаётся единственным владельцем.

Ну, все то же самое. Сначала регистрируют долевую собственность (заявления + гос. пошлина). Потом переход права и право собственности дочери (заявления + гос. пошлина от имени дочери за регистрацию права).